181750 (Viva Magenta) — главный цвет 2023 г. по версии Pantone (45 фото)

Мода

Ежегодное объявление основного цвета года состоялось. В 2023 г. главным оттенком по версии Pantone стал RGB №181750, Viva Magenta. В дословном переводе на русский язык это означает «да здравствует пурпурный». Но ближе и понятнее более вольная трактовка: «карминовый красный».

Дизайнеры и стилисты, назвали вива маджента цветом энергии и силы, но в соцсетях этот тон в шутку называют, оттенком «розового майонеза». В любом случае этот колер выглядит достаточно ярко, празднично и энергично.

Цвет 2023

В этом году стандартная процедура выбора главного оттенка была изменена.

О том, как проходил отбор в прежние годы, можно прочитать в статье: Главные цвета года по версии института Pantone: в одежде, макияже, маникюре, интерьере.

В 2023 г. модные аналитики привлекли на помощь искусственный интеллект. Нейросеть Midjourney просчитала тенденции и объявила Viva Magenta наиболее популярным цветом грядущего года. Модельеры, дизайнеры и стилисты оценили результат и выдали свежие идеи.

В одежде

Viva Magenta достаточно сложный цвет. Его вряд ли получится использовать, в качестве базового оттенка гардероба. Зато для праздника, отдыха, свидания или веселой вечеринки — это именно то, что нужно.

Насыщенный и смелый тон из розового семейства не напугал именитых модельеров. Versace, Valentino, Alberta Ferretti, Elie Saab с легкостью используют его как для нарядов total-look, так и в качестве цвета-спутника.

Чаще всего в тандеме с маджентой используют нейтральные колеры: белый, черный, светло-голубой, бежевый или серый.

Яркий карминовый красный удачно сочетается не только с пастельными тонами. Интересно и смело смотрится код RGB №181750 в комбинации с розовым или насыщенно оранжевым. Такие образы идеально подойдут для жаркого лета и сезона отпусков.

Но это не значит, что носить вива маджента можно только в теплое время года. Модельеры предлагают массу теплых свитеров, костюмов и даже шубок в главном цвете от института Пантон.

Энергичный, но элегантный оттенок оценили не только звезды подиумов, но и знаменитости из мира спорта и шоу-бизнеса. Даже королевские особы были замечены в нарядах главного цвета 2023 г. (фото ниже).

Менее именитые модницы не отстают от своих кумиров.

Интерес к трендовому оттенку подогревают и производители, выпуская все новые ткани и фактуры в популярном цвете.

Изготовители обуви и аксессуаров также предлагают широкий ассортимент моделей: туфли, сумки, ботинки, шляпки, очки, панамы и сапоги — все это уже можно найти на прилавках магазинов в колере вива маджента. Поэтому каждая девушка сможет создать яркий и модный лук в своем индивидуальном стиле.

В макияже

Ни один образ не будет законченным и гармоничным без соответствующего макияжа.

Тем более, что теплый и насыщенный оттенок, как нельзя лучше подходит для помад, румян и блесков для губ.

Еще один его плюс: он идет практически всем. Под любой оттенок кожи, волос или глаз можно подобрать подходящее косметическое средство в трендовом колере.

Лучше всего попадают в тон:

  • крем-румяна BeachPlease;

  • блеск для губ Kosas;

  • помада от того же бренда;

  • глиттер Spacepaste Glitter in Wine Safari.

Маджента лучше всего подходит для вечернего, либо праздничного макияжа. Для повседневных образов в яркий цвет лучше наносить на что-то одно, например, на губы. Иначе образ получится слишком смелым и молодежным.

Для тех, кто не любит яркий макияж, но хочет быть в тренде, тоже есть своя новинка. Оттеночный бальзам для губ Mini Super Slick. Он придаст нужный оттенок, но при этом будет смотреться наиболее естественно.

В маникюре

С маникюром в цвете Viva Magenta все еще проще. Розово-малиновые оттенки практически всегда в моде. Ведь это практически классические тона для ногтей.

Вива Маджента смотрится одинаково эффектно на любой форме ногтей: квадрат, овал, миндаль или балерина.

Он хорошо подходит как для однотонного маникюра, так и для различных дизайнов:

  • омбре;

  • матовый со стразами;

  • с глиттером и растительным рисунком.

В данном цвете можно найти не только гель-лак для профессионального маникюра. Например, бренд O*P*I выпускает продукцию, которую можно использовать в домашних условиях.

В интерьере

Столь сильный цвет, как Viva Magenta в интерьер нужно вписывать очень аккуратно. Слишком яркие обои, шторы или потолки могут вызывать дискомфорт.

Производители строительных и отделочных материалов предлагают массу вариантов различных покрытий, например, декоративной штукатурки. Но ее лучше наносить в качестве яркого акцента лишь на одну стену.

Сочетать смелый тон лучше с мебелью, текстилем и потолками светлых нейтральных оттенков. Лучше всего подойдет белый, молочный, бежевый, серый или цвет слоновой кости.

Такие тона «сгладят» насыщенность мадженты и сделают комнату более уютной.

Если даже такой акцент кажется слишком ярким и броским, количество малиново-красного можно уменьшить. Достаточно добавить в интерьер одну небольшую броскую деталь: картину, вазу, пуфик или кресло — и комната заиграет новыми красками. Этот вариант подойдет для тех, кто не планирует делать полноценный ремонт, но хочет освежить дизайн квартиры.

Заключение

Оттенок палитры номер 18 1750 только завоевывает популярность, хоть уже и обрел своих фанатов. Производители всех сфер активно подогревают интерес к новому цвету, выпуская аксессуары, одежду, обувь и предметы интерьера в модном колере. И это не удивительно, ведь Viva Magenta выглядит действительно волшебно: ярко, празднично и свежо.

Одни видят в нем оттенок драгоценных камней, другие — нежность летних цветов. В любом случае этот колер привлекает внимание и вызывает интерес. А значит искусственный интеллект не ошибся, и маджента — это то, чего миру не хватало в 2023 г.

Оцените статью
Добавить комментарий